Vie associative et culturelle

Vie associative et culturelle

Liste des associations

Association titreNOMPrénomADRESSE  mailTel
A.C.P.F (commerçants)MmeFREREMonique7 Rue Monsure60380MORVILLERSdaniel.fortin9@orange.fr
AMICALE DU PERSONNEL COMMUNALMrMAUGYTony6 Rue G. Clémenceau60220FORMERIEmairie.formerie.60@orange.fr03.44.46.17.17
ASF PETANQUE MrCREPINJordan11 Rue Bonnemare60220FORMERIEjo-le-petanqueurdu60220@hotmail.fr07.86.11.95.69
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES (Collège)Mme LEMOINEAlexandra24Bis Rue St Paterne60220CANNY SUR THERAINalexlemoine485@gmail.com06.42.58.18.97
BLEU FABRIQUE (Danse classique)MrGUTTINPhilippe8 Rue Crignon Fleury60380SONGEONSmine.gut@orange.fr06.37.23.89.64
CHASSEURS FORMIONSMrDESMARESTGuy76 Rue Mal Joffre60220FORMERIE06.89.76.06.84
CLUB DU 3ème PRINTEMPSMrMORELJacques5 Rue des Rosiers60220ABANCOURTjosiane.morel25@sfr.fr03.44.04.06.45
COMITE DE JUMELAGEMmeFLANDREMaryseLe Vaudouin60220FORMERIEflandre.maryse@orange.fr06.71.89.99.25
COMITE DES FETESMrLEVEAUHervé6 Rue G. Clémenceau60220FORMERIEmairie.formerie.60@orange.fr06.38.53.29.97
E.M.I.O.N.Mme HELAINEFrançoise19B Place de la Halle60380SONGEONSemion@emion.fr03.44.13.20.64
ECOLE DE JUDOMr LEMAITREJacques117 Route de Mathonville76680MATHONVILLElemaitrejacquesjudo@neuf.fr06.07.79.65.76
ESPERANCE (Fanfare)MmeHEUXAline5 Rue de Briot60210SAINT MAUR07.68.65.35.02
FOOTBALLMrEVRARDVincent44 Résidence Prunettes60220FORMERIEevrardvi@neuf.fr06.64.43.90.09
LES MAINS MAGIQUES (Confection d'objets)MmeLIARDEAUXVéronique1 Rue Trélazé60220FORMERIEpraline2010@laposte.net06.04.45.80.26
LES PICARDOS (Club de motos)MrBEAUMONT Olivier48 Rue Principale60220MUREAUMONTclublespicardos@hotmail.fr06.63.17.00.49
LOISIRS A LA CAMPAGNEMmeDAVERDINSuzel84 Rue d'Haussez76440ST MICHEL D'HALESCOURTsusu-mimi@orange.fr02.32.89.09.37
LOISIRS DES ANCIENSMrMARCELGeorges9 Rue Maisné60220FORMERIE03.44.46.14.25
MOTO CLUB PICARDIE VERTEMrGRATIENAlain7 rue de la Paix60220FORMERIEisabelle.cozette@sfr.fr03.44.46.15.61
SECOURISTESMrLEROYAlain51 Rue Anicet Corniquet60210ST THIBAULTformerie@adpc60.fr
TENNIS CLUB MrLEFRANCOISPascal5Bis Rue G Clémenceau60220FORMERIEpresident.tennis.formerie@gmail.com03.44.46.17.57
UMRAC (Anciens combattants)MrBRECQ Jean Claude4 Rue de la Flaque60220FORMERIE03.44.46.14.37
UNACITA (Anciens combattants)MrMATTHIEUJacques13 Résidence Prunettes60220FORMERIE03.44.46.16.99

Club 3ème Printemps

Le Club du 3ème Printemps de Formerie est ouvert à toutes et tous.

Il favorise loisirs et rencontres autour de jeux de société, de repas, de voyages. Venez nous rejoindre chaque 2ème et 4ème jeudi au local situé 5 ter rue du Château.

L’adhésion est de 15 €.

Le Président.

Cliquez ici pour voir le calendrier 3ème Printemps  

Cliquez ici pour voir les dates des réunions Club 3ème Printemps

Dates à retenir en 2019

JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinJuilletAoutSeptembreOctobreNovembreDécembre

Vendredi 4 Tirage festival de Noël ACPF salle Mairie
Vendredi 4 Vœux du Maire salle L. Aragon à 19h
Samedi 5 AG Jardins ouvriers salle L. Jouvet
Mardi 9 Ciné Rural
Jeudi 10 Galette 3ème Printemps salle L. Jouvet
Samedi 12 AG Comité des fêtes salle L. Jouvet
Dimanche 13 Espérance AG salle Mairie
Samedi 19 AG UMRAC salle Mairie
Vendredi 25 AG Jumelage salle Mairie
Samedi 26 Domino d’Or salle L. Aragon
Mardi 29 Loisirs à la campagne AG salle Aragon

Dimanche 3 AG UNACITA salle Mairie
Mardi 05 Ciné Rural
Vendredi 8 Loto ESF Pétanque salle L. Aragon
Vendredi 8 ACPF remise des lots salle Mairie
Mardi 12 Don du sang salle Aragon
Dimanche 17 AG Anciens Combattants salle Mairie
Vendredi 22 Loto du Comité des Fêtes salle L. Aragon

Samedi 2 Cinéma 17h Bleu Fabrique salle Jouvet
Samedi 2 Ciné Rural
Mardi 5 Ciné Rural
Vendredi 8 AG ACPF salle Mairie
Samedi 9 Soirée bavaroise du Comité de jumelage salle L. Aragon
Samedi 30 Repas 3ème Printemps salle L. Aragon

Lundi 01 au jeudi 04 Bourse aux vêtements salle L. Aragon
Mardi 02 Ciné Rural
Dimanche 7 Spectacle Loisirs à la Campagne salle L. Aragon
Jeudi 11 Don du sang salle L. Aragon
Samedi 20 Loto ESF salle L. Aragon
Samedi 27 Cinéma 17h Bleu Fabrique salle Jouvet
Samedi 27 Ciné Rural
Dimanche 28 Fête des drapeaux salle L. Aragon

Mercredi 1er Foire ACPF
Mardi 07 Ciné Rural
Mercredi 8 Commémoration armistice
Mercredi 15 ACPF tirage festival de Printemps salle Mairie
Dimanche 26 Elections européennes salle L. Jouvet

Mardi 04 Ciné Rural
Dimanche 9 Routes de l’Oise
Vendredi 14 ACPF Remise des lots salle Mairie
Dimanche 16 Thé dansant 3ème Printemps salle L. Aragon
Vendredi 21  Fête de la musique salle L. Jouvet et L. Aragon

Mardi 9 Don du sang  salle L. Aragon
Samedi 13 Kermesse et feu d’artifice
Dimanche 14 Commémoration  salle L. Jouvet

Du samedi 17 au lundi 19 Fête patronale

Mardi 03 Ciné Rural
Lundi 9 Loisirs à la campagne Pique-nique salle L. Jouvet
Vendredi 13 Echange Formerie / Nastätten à Nastätten
Samedi 14 Echange Formerie / Nastätten à Nastätten
Dimanche 22 Thé dansant 3ème Printemps salle L. Aragon
Dimanche 29 Cross départemental salle L. Jouvet

Mardi 01 Ciné Rural
Dimanche 06 Banquet des aînés - salle L. Aragon
Du lundi 7 au jeudi 10 Bourse aux vêtements salle L. Aragon
Du samedi 12 au dimanche 13 Fanfares en fête
Mardi 15 Loisirs à la campagne repas salle L. Aragon
Dimanche 20 ACPF Foire St François salle L. Jouvet
Mardi 29 Don du sang salle L. Aragon

Mardi 05 Ciné Rural
Lundi 11 Commémoration salle L. Jouvet et repas salle L. Aragon
Samedi 16 Loto Collège salle L. Aragon
Dimanche 17 Ste Cécile - Espérance salle L. Jouvet
Samedi 23 Loto ESF Football salle L. Aragon
Samedi 30 Repas fin d’année 3ème Printemps salle L. Aragon

Du Lundi 2 au jeudi 5 Bourse aux jouets salle L. Aragon
Samedi 7 Repas de l’Amicale du Personnel salle L. Aragon
  Téléthon salle L. Jouvet
Samedi 14 Marché de Noël salle L. Aragon
  Sainte Barbe salle L. Jouvet
Vendredi 20 Noël ESF Football salle L. Jouvet
Samedi 28 Poule à la manille Comité de Jumelage salle L. Aragon


ipsum ipsum Donec diam ut justo Aliquam Curabitur id venenatis, sit consequat.