Vie associative et culturelle

Vie associative et culturelle

Dates à retenir en 2023

JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinJuilletAoutSeptembreOctobreNovembreDécembre

Mardi 3 Ciné rural / Salle Jouvet 20h
Vendredi 6 Voeux du Maire / Salle Aragon
Samedi 7 AG Jardins familiaux / Salle Jouvet
Mardi 10 Tirage festival de Noël ACPF / Salle CM
Jeudi 12 3ème Printemps Galette des rois / Salle Jouvet
Vendredi 20 Remise lots ACPF / Salle Jouvet
Samedi 21 AG Comité des Fêtes / Salle Jouvet
Mardi 24 AG Ensemble à la campagne / Salle Aragon
Samedi 28 Domino d'or / Salle Aragon
Samedi 28 AG Espérance / Salle Jouvet

Vendredi 3 Loto ESF Football / Salle Aragon
Dimanche 5 AG UNACITA / Salle CM
Mardi 7 Ciné rural / Salle Jouvet 20h
Vendredi 10 Loto Comité des Fêtes / Salle Aragon
Dimanche 19 AG Cantonale Anciens combattants / Salle CM
Mardi 21 Don de sang / Salle Aragon

Samedi 4 Élection Miss canton / Salle Aragon
Mardi 7 Ciné rural / Salle Jouvet 20h
Mercredi 15 AG Crédit Agricole / Salle Aragon
Vendredi 17 AG ACPF / Salle CM
Samedi 18 Thé dansant 3ème Printemps / Salle Aragon
Samedi 25 Repas dansant 3ème Printemps / Salle Aragon
Vendredi 31 Loto amicale du personnel / Salle Aragon

Du Lundi 3 au Jeudi Bourse aux vêtements / Salle Aragon
Mardi 4 Ciné rural / Salle Jouvet 20h
Dimanche 23 Fête des drapeaux / Salle Aragon
Dimanche 23 Fête des drapeaux / Salle Jouvet
Vendredi 28 Don du sang / Salle Aragon

Lundi 1er Brocante ACPF
Mardi 2 Ciné rural / Salle Jouvet
Lundi 8 Commémoration / Salle Jouvet
Lundi 8 Repas des Aînés / Salle Aragon
Dimanche 14 Thé dansant 3ème Printemps / Salle Aragon
Samedi 20 Repas Sapeur-Pompiers / Salle Aragon
Dimanche 28 Route de l'Oise / Salle Aragon

Mardi 6 Ciné rural / Salle Jouvet 20h
Dimanche 18 Commémoration appel 18 juin / Salle Jouvet

Jeudi 13 Comité de Fêtes / Salle Jouvet (Kermesse et Feu d'artifice)
Vendredi 14 Commémoration du 14 Juillet / Salle Jouvet
Mardi 18 Don de sang / Salle Aragon

Du Samedi 19 au lundi 21 Fête communale / Salle Aragon / Salle Jouvet

Mardi 5 Ciné rural / Salle Jouvet 20h
Mardi 19 Loisirs à la campagne repas de rentrée / Salle Aragon

Mardi 3 Ciné rural / Salle Jouvet 20h
Lundi 9 Ensemble à la campagne repas marcheurs / Salle Jouvet
du Lundi 9 au Jeudi 12 Bourse aux vêtements / Salle Aragon
Dimanche 15 Foire Saint François
Vendredi 27 Don de sang / Salle Aragon

Samedi 4 Repas fin année 3ème Printemps / Salle Aragon
Mardi 7 Ciné rural / Salle Jouvet 20h
Samedi 11 Commémoration / Salle Jouvet
Samedi 18 Sainte Cécile Espérance / Salle Jouvet
Dimanche 25 Amicale du Personnel soirée beaujolais / Salle Aragon

Vendredi 1 Loto ESF Football / Salle Aragon
Samedi 2 Téléthon / Salle Jouvet
Du Lundi 4 au jeudi 7 Bourse aux jouets / Salle Aragon
Samedi 9 Marché de Noël Comité des fêtes/ Salle Aragon
Vendredi 15 Arbre de Noël Sapeur-Pompiers/ Salle Aragon
Vendredi 15 Arbre de Noël Amicale du personnel / Salle Jouvet
Samedi 16 Sainte Barbe Sapeurs-pompiers / Salle Aragon

Liste des associations

Association titreNOMPrénomADRESSEmailTel
A.C.P.F (commerçants)MmeFREREMonique7 Rue Monsure60380MORVILLERSdaniel.fortin9@orange.fr
AMICALE DU PERSONNEL COMMUNALMmeMAGNIETChristine6 Rue G. Clémenceau60220FORMERIEamicaledupersonnelformerie@orange.fr03.44.46.17.17
ASF PETANQUE MrCREPINJordan11 Rue Bonnemare60220FORMERIEjo-le-petanqueurdu60220@hotmail.fr06.43.65.70.12
CHASSEURS FORMIONSMrDESMARESTGuy76 Rue Mal Joffre60220FORMERIE06.89.76.06.84
CHE LENSOIS DE L’PICARDIE VERTEMrMAREST Stéphane06 62 90 50 76
CLUB DU 3ème PRINTEMPSMrMORELJacques5 Rue des Rosiers60220ABANCOURTjosiane.morel25@sfr.fr03.65.43.20.40
COMITE DE JUMELAGEMmeFLANDREMaryseLe Vaudouin60220FORMERIEflandre.maryse@orange.fr06.71.89.99.25
COMITE DES FETESMrLEVEAUHervé6 Rue G. Clémenceau60220FORMERIEmairie.formerie.60@orange.fr06.38.53.29.97
E.M.I.O.N.MrGREVOTAlain19B Place de la Halle60380SONGEONSemion@emion.fr03.44.13.20.64
ECOLE DE JUDOMr LEMAITREJacques117 Route de Mathonville76680MATHONVILLElemaitrejacquesjudo@neuf.fr06.07.79.65.76
ESPERANCE (Fanfare)MmeHEUXAline5 Rue de Briot60210SAINT MAUR07.68.65.35.02
FOOTBALLMrEVRARDVincent44 Résidence Prunettes60220FORMERIEevrardvi@neuf.fr06.64.43.90.09
JARDINS FAMILIAUX MrBESNIER Gérard5 rue Marcel Dassault 60220 FORMERIE
LES MAINS MAGIQUES (Confection d'objets)MmeDESCROIX CAVEECatherine 15 rue de Ménantissart 60210 SAINT THIBAULT 06 13 71 50 75
LES PICARDOS (Club de motos)MrBEAUMONT Olivier48 Rue Principale60220MUREAUMONTclublespicardos@hotmail.fr06.63.17.00.49
ENSEMBLE A LA CAMPAGNEMmeDAVERDINSuzel84 Rue d'Haussez76440ST MICHEL D'HALESCOURTsusu-mimi@orange.fr02.32.89.09.37
SECOURISTESMrLEROYAlain51 Rue Anicet Corniquet60210ST THIBAULTformerie@adpc60.fr
TENNIS CLUB MrPLACELaurent6 rue Georges Clémenceau60220FORMERIEpresident.tennis.formerie@gmail.com
TENNIS DE TABLEMrMARIOTTIAlain2 rue Marette Campagne60220FORMERIE03.44.04.00.90
UMRAC (Anciens combattants)MrBRECQ Jean Claude4 Rue de la Flaque60220FORMERIE03.44.46.14.37
UNACITA (Anciens combattants)MrMATTHIEUJacques13 Résidence Prunettes60220FORMERIE03.44.46.16.99

Calendrier du Club du 3ème Printemps

Télécharger (PDF, 54KB)